29 March $92.26 €99.71

ВОЗ: от загрязнения воздуха ежегодно умирают семь миллионов человек

Ужасающие статистические данные раскрыла сегодня Всемирная организация здравоохранения. По данным исследователей, каждый погибают 7 млн. человек из-за болезней, которые были вызваны загрязнением воздуха.«Уровень загрязнения остается опасно высоким во многих частях мира», — цитирует ТАСС сообщение организации.

Исходя из новых данных ВОЗ, 9 из 10 человек приходится дышать воздухом, в котором содержится повышенный уровень загрязнителей. По последним оценкам, каждый год семь миллионов человек умирают вследствие загрязнения атмосферного воздуха и воздуха внутри помещений. Об этом сообщается в распространенном в Женеве пресс-релизе. 

Свыше 90% таких смертей приходятся на страны с низкими или средними доходами на душу населения, в основном в Азии и Африке. Из сообщения генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса следует, что загрязнение воздуха является угрозой для всего мира, но наиболее бедное и маргинализированное население страдает первым.

Согласно информации, озвученной ВОЗ, более чем у 40% людей в мире (около 3 миллиардов человек) нет доступа к «чистым технологиям приготовления пищи дома». В то же время аналитики относят загрязнение воздуха к крайне серьезным факторам риска.

Представители организации заостряют внимание на том, что у загрязнения воздуха нет границ, а для улучшения качества воздуха необходимы скоординированные меры правительств на всех уровнях. 

«Государства должны сотрудничать, чтобы найти решения в сфере долгосрочного развития транспорта, более эффективного производства и возобновляемого использования энергии, а также удаления отходов», — отмечают в ВОЗ.