20 April $93.44 €99.58

Разработана экологичная технология добычи наночастиц золота

Благодаря стараниям ученых появился уникальный метод получения наночастиц золота и нанопроволоки. До настоящего момента их получение предусматривало применение очень токсичных восстановителей.Американские исследователи и их коллеги из Южной Кореи, с помощью нового метода добились процесса самопроизвольного образования золотых наночастиц в аэрозольных микрокаплях. 

Детализированное изучение кинетики по образованию наночастиц из золота было проведено Ричардом Зейром, автором исследования из Стэнфордского университета, и группой южнокорейских ученых. В ходе эксперимента микрочастицы поместили в отдельные капли взвешенных смесей, которые переносились при помощи направленного потока азота. Когда два потока направляли друг на друга, капли сталкивались, причём первый аэрозоль содержал борогидрид натрия, а второй – золотохлористоводородную кислоту. 

Капли, смешиваясь, способствовали восстановлению золота до состояния металла, это привело к образованию наночастиц. После этого, при воздействии потока газа они осаждались на стеклянную подложку.