16 April $93.59 €99.79

Российские ученые придумали, как «чинить» ДНК в раковых клетках

Специалистам Санкт-Петербургского государственного технологического института удалось создать лекарство, которое заставляет раковые клетки чинить собственную ДНК. В случае фатального повреждении генома оно самоуничтожится. Такое открытие может способствовать разработке эффективных и безопасных средств для химиотерапии.«Мы завершили эксперименты с новым классом активаторов белка р53. Активность созданных нами соединений заметно выше, чем у наиболее сильных препаратов, развиваемых в передовых научных центрах США и Европы. Лекарства на их базе могут стать новым шагом на пути к созданию эффективных и безопасных средств для химиотерапии», — сообщил профессор Санкт-Петербургского государственного технологического института Александр Гарабаджиу.

Большинство раковых опухолей появляется в организме из-за сбоя в работе гена p53. Его задача – синтезировать белок. Он же, в свою очередь, при серьезных неполадках самоуничтожается.

Раковые клетки иногда обладают полноценной версией «стража генома». Однако она может не сработать из-за высокой активности другого белка под названием MDM2. В здоровых клетках он останавливает молекулы p53 и мешает им вести восстановление ДНК или при необходимости запускать механизм самоуничтожения.

В последнее время многие зарубежные и отечественные ученые ищут способ устранения белка MDM2. Российским исследователям удалось поменять структуру нескольких молекул ароматических углеводородов, которые могут соединяться с этим белком и нейтрализовать его.

В результате эксперимента ученые получили несколько новых версий «активаторов» починки ДНК. Исследователи проверили их на клетках, извлеченных из злокачественных опухолей в прямой кишке и в костях человека. Эксперимент показал, что созданные соединения успешно блокировали MDM2 и включали p53, убивая при этом около 40% раковых клеток.