29 March $92.26 €99.71

Власти Китая ужесточат контроль за применением криптовалют

Как отмечает глава ЦБ, главной задачей при использовании криптовалют на практике является правильное сбалансирование факторов безопасности и развития. При этом важно не допустить возможные нежелательные побочные эффекты.Китайские власти относятся с осторожностью к криптовалютам и в то же время активно изучают возможности их безопасного использования. Об этом заявил в среду на Азиатском экономическом форуме в Боао председатель Народного банка Китая (Центробанк) И Ган.

«Мы считаем, что виртуальные деньги довольно мало обслуживают реальный сектор экономики — существуют случаи спекулятивных сделок, отмывания денег. Поэтому Китай проводит осторожную политику в отношении криптовалют, — отметил он. — Однако я должен добавить, что наша страна идет впереди всей планеты в области их изучения. Мы также исследуем, в каких оптимальных формах виртуальную валюту можно использовать на благо экономики», — передает слова председателя ТАСС.

По словам И Гана, главная задача при применении криптовалют на практике — правильно сбалансировать факторы безопасности и развития, избежав всех возможных нежелательных побочных эффектов. «Я говорю о распределенном реестре (блокчейне), о всем том, что мы называем термином «финтек», — резюмировал председатель ЦБ.