29 March $92.26 €99.71

Иванов предлагает продвигать российские бумажные пакеты в сетевые магазины

По мнению специального представителя РФ, этот шаг обернется большим прогрессом в решении экологических задач.Специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым было озвучено предложение о продвижении в российских сетевых магазинах бумажных пакетов отечественного производства. Это необходимо, чтобы снизить вред для экологии от пластиковых (целлофановых) пакетов. Об этом он заявил в ходе всероссийского совещания «Основные итоги работы лесного хозяйства РФ в 2017 году и задачи на 2018 год», в пятницу, сообщает ТАСС.

«У нас наконец-то Сегежский ЦБК впервые в истории стал делать бумагу, пакет из которой выдерживает несколько десятков килограммов. Мы стали впервые делать отечественные бумажные пакеты, которые можно направлять в сетевые магазины и предлагать населению вместо пластиковых. Нам надо каким-то экономическим образом донести до сетевых магазинов, которые хотя бы в равных условиях будут конкурировать с пластиковыми пакетами», — заявил он.


По словам Иванова, этот шаг станет «большим прогрессом в решении экологических задач», поскольку пластиковые (целлофановые) пакеты разлагаются порядка 300 лет, их нецелесообразно складировать на свалках и нужно перерабатывать и заново запускать в производство в качестве вторсырья.