29 March $92.26 €99.71

2011 год ученые признали одним из самых влажных

Национальное управление морских и атмосферных исследований США (NOAA) признало, что 2011 год стал одним из самых влажных на нашей планете за всю историю метеорологических наблюдений этой организации. До него пальму первенства удерживал 2010 год.Правда, распределение выпавшей влаги было весьма неравномерным — если в Индии и Пакистане люди страдали от наводнений, то в Мексике и на юге США — от засухи. Среднее количество осадков, выпавших на планете, приблизило прошлый год к мировому рекорду «дождливости».

Для Австралии, где под действием Ла-Нинья выпало рекордное количество осадков, год стал третьим по влажности за 112 лет (статистические достоверные данные об осадках на континенте доступны с 1900 года), а для Норвегии за тот же период — самым «мокрым». Аналогичный рекорд влажности поставлен и в Южной Корее, где дожди за год оказались, по данным Всемирной метеорологической организации (WMO), самыми обильными с 1907 года.

В Таиланде муссоны и тропические штормы спровоцировали самое крупное наводнение с 1942 года — в некоторых районах уровень воды на затопленных территориях достигал двух метров.

Вместе с тем, северная Мексика и центральные районы США под действием Ла-Нинья страдали от самой серьезной засухи с 1941 года. Засушливым год оказался и для Монголии, Полинезии, Гавайских островов и юго-запада Канады.