19 April $94.09 €100.53

Жители РФ рассказали, какие экологические проблемы тревожат их больше всего

По мнению россиян, одной из наиболее значимых экологических проблем в стране является загрязнение воздуха в результате деятельности заводов. Опрос населения был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения.В телефонном опросе, который был проведен 24-25 марта, приняли участие две тысячи человек.

На вопрос: «Какая экологическая проблема в вашем населённом пункте/местности стоит сейчас наиболее остро, требует решения в первую очередь?» — 20% респондентов отметили, что экологической проблемы нет, а 16% выбрали вариант «Загрязнение воздуха заводами».

Участники исследования также вспомнили о мусорных свалках (11%), несвоевременной уборке и вывозе мусора (10%). 

В целом, оценки экологической обстановки среди россиян заметно выросли в течение последних 10 лет. Так, в 2009 году лишь 39% граждан положительно оценили состояние окружающей среды в месте своего проживания, теперь же этот же показатель достиг 59%.

Респонденты рассказали, кто, по их мнению, отвечает за состояние экологии. Около 29% уверенны, что этим вопрос должен быть на контроле у местных властей, а 25% считают, что проблемы окружающей среды должны решаться на региональном уровне. Немало граждан отметили значимость роли рядовых жителей (20%).