28 March $92.59 €100.27

В России могут увеличить пенсионный возраст

По словам заместителя председателя комитета ГД РФ по образованию и науке Олега Смолина, повышение пенсионного возраста в России неизбежно. В ходе выступления на одной из панелей Московского экономического форума он отметил, что «решение уже почти принято».Как передает РИА ФАН, Смолин читает, что это «глубоко ошибочное решение», потому что многие жители РФ не доживают до 65-летнего возраста. Стоит напомнить, что в настоящий момент пенсионный возраст в России установлен следующим образом: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Отмечается, что на протяжении нескольких лет правительство обсуждает различные варианты положения активной трудовой жизни и повышения коэффициента замещения доходов, обеспечивающих государственные пенсионные выплаты. Так, ранее было предложено увеличить пенсионный возраст до 65 лет, но предложение не было одобрено.

Недавно экс-министр финансов, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предсказал, что возраст выхода на пенсию в России будет повышен в течение ближайших 10−16 лет.