28 March $92.59 €100.27

В РФ началась ежегодная акция «Вода России»

Общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов стартовала накануне. Проект организовало Министерство ресурсов и экологии РФ в рамках федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса страны.Чтобы стать участником проекта «Вода России» следует зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте чистыеберега.рф. Там же доступна специальная онлайн-карта, которая поможет найти единомышленников в своём регионе, и методические материалы по организации уборки водоёмов.

Субботники планируют проводить до 15 сентября. Всем участникам выдадут специальные дипломы акции, самым активным — памятные призы. Кроме того, будет составлен рейтинг субъектов РФ, показавших лучшие результаты при проведении акции. 

Жителей Тверской области призывают принять участие в субботниках на водных объектах.«Для нашего региона водные ресурсы исторически играют огромную роль. Это касается использования потенциала великой русской реки Волги, берущей начало на территории Тверской области, сотен других рек и водоёмов», – отметил губернатор Игорь Руденя.

В настоящее время региональный план по сохранения Волги находится на рассмотрении в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Документ включает в себя работы по строительству и реконструкции очистных сооружений, а также по расчистке и восстановлению водных зон в устье реки Шоша, на Иваньковском водохранилище. Также планируется модернизация очистных сооружений в Ржеве, Старице, Торжке и других муниципалитетах. 

В общей сложности региональный список включает в себя 20 объектов, отобранных по принципу социальной значимости. Участие в проекте позволит снизить процент износа систем водоочистки и водоотведения, улучшить инфраструктуру, повысить качество жизни граждан.