26 April $92.13 €98.71

В России будут наносить ЗОЖ-маркировку на полезные продукты

До конца текущего года в РФ стартует добровольная маркировка полезных продуктов питания. В Кабмине уже одобрена предложенная Минздравом концепция коммуникационной компании, в рамках которой на товарах будут размещать отличительные знаки, связанные с постулатами здорового подхода к приему пищи.Предполагается, что поставщики полезных продуктов питания будут размещать на своих товарах ЗОЖ-эмблему. Одним из рабочих вариантов маркировки является эмблема «Здоровое питание». В Минздраве уверены, что такие меры будут способствовать снижению числа больных ожирением.

Информация об инициативе Минздрава маркировать продукты появилась в декабре 2017 года. Их поделят на три группы: в первую войдут овощи и замороженные мясо и рыба, во вторую включат шоколад и десерты, а в третью — сушеные фрукты и орехи.

При этом отсутствие маркировки не означает, что продукт автоматически попадает в категорию вредных, разъяснили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Обозначение вредных продуктов и нанесение негативных маркеров на какую-либо продукцию в концепции не предусмотрено.