18 April $94.32 €100.28

150 дельфинов выбросились на берег Австралии

По словам местных властей, на момент обнаружения млекопитающих более половины из них были мертвыми. Выжить удалось лишь 15 дельфинам, которым в настоящее время оказывают помощь сотрудники службы охраны дикой природы, ветеринары и волонтеры. До наступления темноты выживших китов должны переместить в глубокие воды.Более сотни умирающих чёрных дельфинов (гринд) обнаружили рыбаки 23 марта на берегу в заливе Хамелин в Западной Австралии.

Почему китов выбросило на берег — пока не известно. Ветеринары взяли образцы ДНК умерших особей, чтобы определить причины смерти. Массовый выброс китов может происходить из-за нападения хищников, изменения уровня воды во время приливов и отливов, природных катаклизмов или геомагнитных аномалий.

По словам эколога Бен Тэннок, специалисты и волонтеры попытаются вывести оставшихся млекопитающих на глубину. В настоящее время пляж закрыт для посещения, и отдыхающих просят держаться подальше от берега. А экологи беспокоятся, что запах сотни туш китов обязательно привлечёт к побережью агрессивных хищных акул.