19 April $94.09 €100.53

Владимир Блоцкий уверен в рецепте спасения рыбной индустрии

Ежегодно в России вылавливаются заметные объемы рыбы — 4,7 миллиона тонн. Однако только 2 миллиона тонн из них потребляются внутри страны. Проблемы рыбопромышленной отрасли и сбыта рыбы внутри России поднял член комитета Государственной Думы России по природным ресурсам Владимир Блоцкий.В своей авторской статье, опубликованной в издании «Комсомольская правда», он подчеркивает, что в 2016 году импорт филе рыбы упал сразу на 10,6%. В связи с этим на прилавках торговых точек 80% продаваемой продукции было отечественного производства. Тем не менее, потребление рыбы жителями нашей страны продолжает падать с каждым годом.

«Основная причина этого — низкий платежеспособный спрос и торговые наценки сетей», — считает Владимир Блоцкий.

По его словам, к снижению стоимости рыбы могут привести следующие факторы: более простой допуск производителей на рынок, наличие конкурентов (приведет к падению цен в магазинах), упрощение логистики (как рыбак, так и руководитель обрабатывающего предприятия должны быть всегда в курсе того, кто и когда будет забирать у них рыбу), строительство рыбопромыслового флота в соответствии с современными требованиями, увеличение квот на вылов водных биоресурсов при сохранении исторического принципа закрепления квот (рост квот приведет к росту вылова и снижению цены), а также большие объемы экспорта в другие мировые государства.

В заключение Блоцкий добавил, что у рыбной отрасли есть хорошие перспективы для дальнейшего развития. Уже сейчас наблюдается положительная динамика в этой сфере — налоговые поступления от нее в федеральный бюджет становятся больше. Однако необходимым условием является рост потребления качественной продукции россиянами.