20 April $93.44 €99.58

Экологи удостоверились в безопасности в «Норникеле»

Экологи Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» провели мониторинг гидротехнических сооружений, включая пульпопровод, Надеждинского металлургического завода, входящего в состав филиала. Обследование показало, что все сооружения работают штатно, никаких прорывов нет.Как рассказал агентству «Таймырский телеграф» заместитель директора ЗФ «Норникеля» по реконструкции и промышленной экологии Виктор Иванов, начавшийся паводок стал предметом особого внимания экологов.

— В связи с наступлением паводкового периода Заполярный филиал ведет усиленный мониторинг территории вдоль трубопровода Надеждинского завода, контроль за химическим составом акватории реки Долдыкан и ее водоохранной зоны, — подчеркнул он. По его словам, контроль не выявил никаких отклонений от нормы, а 7 июня было замечено кратковременное взбаламучвание донных отложений реки Далдыкон. Это привело к кратковременному окрашиваю реки, но для окружающей среды это опасности не представляет, заметил Иванов.

По его словам, перед Заполярным филиалом «Норникеля» на самом деле стоит масштабная задача очистки и рекультивации земель, на которые еще с советских времен происходил сброс отходов. В минувшем году «Норникель» построил новый пульпопровод за 1 млрд рублей и вывез на хвостохранилище до 120 тысяч кубометров грязного грунта. В этом году план — 150 тысяч кубометров и приступить к озеленению территорий.

Экологи говорят, что это весьма непростое дело в условиях климата Заполярья, но если все получится, то компания сможет и далее успешно рекультивировать земли.