18 April $94.32 €100.28

Якутский заказник со стерхами может стать национальным парком

Предложение придать заказнику «Каталык» статус национального парка поступило властям региона от Всемирного фонда дикой природы.Новый статус, как подчеркивают представители WWF, позволит повысить возможности охраны обитающих в заказнике животных, а также будет способствовать развитию экотуризма. Фонд берется профинансировать разработку проектной документации будущего национального парка и помочь номинировать его как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В заказнике гнездится порядка 60% мировой популяции журавля стерха, который до сих пор находится на грани исчезновения, осталось всего около 4 тысяч птиц. Слово «каталык» и означает «стерх». Также в заказнике обитают такие редкие птицы как сокол сапсан, кречет, розовая чайка, белоклювая гагара и американская казарка. Из животных там водится дикий северный олень, овцебык, горностай, заяц-беляк, волк, россомаха и песец.

В правительстве Якутии инициативу Фонда дикой природы поддержали. Министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев заявил, что готов оказать консультативную помощь в подготовке пакета необходимых документов.