20 April $93.44 €99.58

На берегу очень красной реки… «Норникель» окрасил воды Далдыкана

Глас пострадавшей природы вопиет к небесам в буквальном смысле: окрасившиеся в красный цвет воды реки Далдыкан в Красноярском крае видны даже из космоса, причем не первый год.К расследованию ситуации вокруг сибирской реки подключились специалисты NASA. По их утверждению, впервые вода покраснела еще 15 лет назад и с тех пор регулярно меняет цвет. В последний раз красную воду заметили в сентябре этого года.

Руководство «Норникеля», чье предприятие — Надеждинский металлургический завод, стоит на берегах реки, заверило, что вода покраснела из-за нештатной ситуации. Окрасили ее соли железа, людям и природе это не вредит. Как объясняет компания, на заводе проводился монтаж новой трубы, ее промывали со сбросом воды в водохранилище, утечка воды с солями железа произошла через одну из дамб, где возник перелив.

Но жители Норильска встревожились. Министерство природы стало получать требовжные сигналы от населения. Заверения в безопасности людей явно не удовлетворяли.

Надеждинский завод в итоге был оштрафован Росприроднадзором. Точная сумма штрафа неизвестна, но по административной статье, которую применили к предприятию, он составляет в среднем 30-40 тысяч рублей. Штраф, предприятие, конечно, заплатит. Но как быть с рекой?

Одни только пробы воздуха вблизи металлургического предприятия содержат медь и никель в объемах, много кратно превышающих ПДК. Смертность жителей Норильска от респираторных заболеваний превышает среднероссийский уровень. Так что же говорить о безопасности воды?