18 April $94.32 €100.28

В Норвегии произошла утечка радиоактивного йода

ЧП случилось в Институте энергетических технологий, находящемся в 120 км от Осло.Научное учреждение размещено в горной пещере возле города Халден. Утечка йода-131 из реактора имела место еще 24 октября, но информация об этом в Норвежский центр по радиоактивной безопасности поступила только на следующий день.

Вещество, о котором идет речь, известно также как радиойод — это радионуклид йода с периодом полураспада в пределах 8 суток. Он является одним из основных продуктов деления ядер урана и плутония.

Сотрудники, работавшие в опасной близости от реактора, были эвакуированы, утечка ликвидирована. Теперь Центр по радиоактивной безопасности намерен провести расследование, чтобы выяснить причины утечки, а также установить, почему институт не сообщил о ней немедленно.

Ядерный реактор, из которого произошла утечка, очень старый. Он был сооружен в конце 50-х годов. Это испытательный реактор мощностью 25 МВт. Регион, где находится Институт энергетических технологий, граничит со Швецией. Сотрудники института уверяют, что опасности для здоровья жителей Халдена и окружающей среды нет.