19 April $93.44 €99.58

Гринпис и WWF борются за Битцевский лес

30 января 2012 года Гринпис России и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направили совместное обращение в прокуратуру Москвы с требованием провести прокурорскую проверку, приостановить незаконные строительные работы на территории «Битцевского леса» и наказать виновных.На особо охраняемой природной территории – в природно-историческом парке «Битцевский лес» с осени 2011 года незаконно ведутся работы по строительству линии метро на участке от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Битцевский парк».

Согласно действующему законодательству подобные проекты должны проходить государственную экологическую экспертизу. И пока не будет получено положительное заключение, не может быть выдано разрешение на строительство и начаты какие-либо работы. В настоящее время такая экспертиза проводится на основании приказа Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу и ещё не закончена.

Несмотря на это застройщикам уже выдано разрешение на строительство, причём не Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, который обязан это делать, а Комитетом государственного строительного надзора г. Москвы ОАО «Мосинжпроект».

В этот же день в Ясенево прошли публичные слушания по проекту линии метро, строительство которой было начато в районе станций Новоясеневская и Бульвар Дмитрия Донского. Подавляющее большинство участников слушаний (около 500 жителей Ясенева, Северного и Южного Бутова, Чертанова и Зюзина) высказывались против строительства данного варианта, называя 48 закон Москвы об ООПТ, федеральный закон о недрах, запрещающие строить как на территории леса, так и под лесом.

Участник публичных слушаний, автор Красной Книги г. Москвы, а в прошлом сотрудник НИИПИ Генплана, Галина Морозова: «Невозможно реализовать данный проект без грубейшего нарушения целого ряда федеральных и региональных законов».