29 March $92.26 €99.71

Метан еще опаснее для атмосферы, чем считалось ранее

Последние исследования Национального управления океанических и атмосферных исследований показывают, что из-за деятельности предприятий нефтегазовой отрасли в атмосферу может попадать на 60% больше метана, чем прежде считали ученые.Проблема с загрязнением воздуха газовыми выбросами при тщательной проверке оказалась значительно серьезнее. В малых концентрациях метан не имеет запаха, но его воздействие на атмосферу в 84 раза выше, чем у углекислого газа.

Проанализировать точно, сколько метана выбрасывается в атмосферу, довольно сложно. Газ добывают, перевозят и хранят в очень больших объемах. Кроме того, он образуется и в природе в процессе гниения микроорганизмов. Но таой метан имеет другую углеродную сигнатуру, чем газ, получаемый из отходов ископаемого топлива.

Эксперты Фонда защиты окружающей среды высказывают опасения, что компании-производители скрывают от экологов истинные объемы опасных выбросов, совершаемых их предприятиями. Противопоставить этому, как считают экологи, можно только всемирный контроль за деятельностью промышленности, а также развитие «зеленой энергетики».