26 April $92.13 €98.71

Юные экологи «усыновят» памятник природы в Луховицком районе Московской области

70 юных экологов из разных районов приехали в деревню Власьево Луховицкого района на областной слет, организованный минэкологии Московской области. В течение четырех дней школьники будут участвовать в экологических конкурсах, акциях, играх и олимпиадах, спортивных соревнованиях.

На слете ребята не только получат новые знания, но и смогут провести практические занятия по экологии. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, для этого министерство предоставит мини-лабораторию и тест-наборы для определения качества воды, почвы и воздуха. Юные экологи протестируют воду в реке Осетр и проведут геоботанический мониторинг на территории памятника природы областного значения «Залесенный овраг у деревни Власьево». На слете пройдет церемония «усыновления» памятника, который школьники отныне будут опекать. Участники слета благоустроят родники в границах ООПТ и составят экологический паспорт для каждого источника.

Активное общение ждет не только школьников, но и педагогов: для них проведут «Аукцион методических идей». Юные экологи совершат экскурсию в Рязанскую область, где посетят два научно-исследовательских института – коневодства и пчеловодства.

Слет продлится 4 дня. Победители конкурсов будут награждены дипломами, вымпелами и грамотами минэкологии Московской области.