25 April $92.51 €98.91

218 миллионов потратит коксохимический завод на устранение неприятных запахов в Ленинском районе

По настоянию минэкологии коксогазовый завод «Москокс» в Ленинском районе разработал 5-летнюю «дорожную карту» снижения выбросов в атмосферный воздух.В рамках запланированных изменений в Видном появится своя система мониторинга атмосферного воздуха, а на предприятии — современные оросительные установки угольного склада и новый газгольдер.

Реновация предприятия инициирована экспертным советом минэкологии и жителями города, которые неоднократно жаловались на неприятные запахи в районе коксохимического завода. По инициативе Минэкологии прошло обсуждение плана модернизации с экспертами и инициативной группой жителей. «С сентября 2015 года мы стали регулярно ощущать запах жженной резины. Жители объединились, чтобы решить эту проблему, писали письма во все инстанции, но получали в основном отписки, – рассказывает Михаил Гущин, житель шестого микрорайона города Видное. – Где-то с марта начались подвижки и запах уменьшился, но мы думаем, что это из-за начавшихся регулярных проверок». По его словам,  в микрорайоне необходимо поставить постоянную независимую и открытую для жителей станцию мониторинга,  которая прояснит, что является причиной появления невыносимого запаха.

 «За последние два года было проведено 13 лабораторных исследований в рамках расследований контрольных органов, в том числе минэкологии.  Ни одна проверка не выявила превышения концентрации загрязняющих веществ, — рассказал главный государственный экологический инспектор Московской области Павел Кириллов. — Однако обращения от жителей на неприятные запахи продолжают поступать».

По словам администрации, на предприятии уже проведена инвентаризация всех 225 источников выбросов загрязняющих веществ. Несоответствие норме выявлено только на открытом угольном складе, где до конца года впервые установят современную оросительную систему. Также будет разработан проект санитарно-защитной зоны, установлена пароинжекция на коксовых печах, обновлено старое оборудование.

«Жители, участвующие в обсуждении, отметили, что в районе действуют и другие предприятия, которые могут являться источником неприятного запаха. Поэтому принято решение о необходимости регулярного мониторинга в Ленинском районе, данные которой будут доступны жителям», — рассказал член экспертного совета при минэкологии, первый заместитель Председателя Центрального Совета Всероссийской Организации Охраны Природы Элмурод Расулмухамедов.

«Замеры будут производиться с двух точек: стационарный пост на территории завода и передвижная станция, которая в первый месяц будет установлена на территории десятой видновской школы. На дымовых трубах производств поставят датчики контроля. И, наконец, завод займется вопросом комфортности запахов. Подобные технологии существуют в Европе, а в России это будет первым случаем», — рассказал министр экологии и природопользования Александр Коган.