20 April $93.44 €99.58

Антибиотики могут способствовать ухудшению памяти

Чрезмерное применение антибиотиков может приводить к ухудшению работы мозга и в частности к нарушениям памяти. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале “Cell Reports”.

Авторы исследования пронаблюдали картину серьёзного ухудшения памяти в ходе экспериментов на мышах, которых на протяжении семи недель поили водой с антибиотиками. По мнению авторов исследования, речь идёт о протяжённой цепочке воздействий: длительное применение антибиотиков угнетает кишечную микрофлору, нехватка бактерий влияет на иммунную систему (приводя к снижению количества одного из видов её клеток – моноцитов), а это, в свою очередь, вызывает замедление образования новых нейронов в гиппокампе – части мозга, отвечающей в том числе за переход кратковременной памяти в долговременную. Наличие именно таких связей подтверждается тем обстоятельством, что нейрогенез мышей вновь улучшался при инъекциях моноцитов и лечении пробиотиками из восьми видов бактерий.

Учёные считают, что теоретически это может означать возможность улучшения психического здоровья (в том числе людей) с помощью регулирования кишечной микрофлоры. Однако в этом направлении требуются дальнейшие исследования.