24 April $92.51 €98.91

Первых леопардов на Кавказе выпустят в ближайшее время

Первая партия переднеазиатских леопардов будет выпущена в дикую природу Кавказского заповедника «в ближайшее время». Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ, цитируя главу министерства Сергея Донского.

Всемирный фонд дикой природы РФ (директор которого Игорь Честин принимал участие в рабочей поездке Донского в Сочи) уточнил, что в первой партии будет выпущено два леопарда – Виктория и Ахун, оба 2013 года рождения. Напомним, ранее сообщалось о намерении выпустить трёх хищников, однако в итоге специалисты пришли к выводу, что третий кандидат на выпуск, Симбад, требует дополнительной подготовки. По словам Донского, первых леопардов выпустят в недоступной для человека горной местности в 60-70 километрах от ближайших населённых пунктов. Инструктаж местных жителей о поведении на случай встречи с леопардом, впрочем, проводился всё равно.

Как сообщил директор Центра Минприроды РФ по разведению и реабилитации переднеазиатского леопарда на Кавказе Умар Семёнов, общая задача на данный момент заключается в том, чтобы популяция леопарда в российской части Кавказа составила 50 особей. По мнению же Честина, ёмкость особо охраняемых природных территорий российского Кавказа и Абхазии позволяет поддерживать популяцию в 100 леопардов.