19 April $94.09 €100.53

Воздух Башкирии по-прежнему загрязнён сероводородом

Вблизи деревни Сергеевка (Уфимский район Башкирии) по-прежнему наблюдается многократное превышение концентрации сероводорода в атмосфере. Об этом сообщило региональное министерство экологии.

Напомним, 15 и 17 мая рядом с населённым пунктом произошли утечки газоконденсата из проходящего поблизости трубопровода. Как следствие, превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в атмосфере доходило до 170-кратного, что потребовало эвакуации более чем 300 жителей деревни. Пробы воздуха, взятые в Сергеевке 19 и в ночь на 20 мая, показали превышение ПДК от 9 до 34 крат. По мнению министерства, сохраняющееся повышенное содержание сероводорода в атмосфере объясняется интенсивностью проведения работ по устранению последствий утечки. Согласно сведениям республиканского МЧС, в работах по устранению последствий аварии занято 173 человека при 53 единицах техники.

По факту незаконной врезки в трубопровод, приведшей к утечкам, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу из газопровода») и п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ («Приведение в негодность магистрального газопровода»).