29 March $92.26 €99.71

В Дальневосточном морском заповеднике ожидается пополнение

У пятнистых тюленей Приморья (на островах Римского-Корсакова) начался сезон рождения потомства. По данным специалистов, в Приморье живет около 2,3 тысячи пятнистых тюленей.По словам старшего госинспектора заповедника, кандидата биологических наук Игоря Катина, сейчас у ларг начались первые роды. Ежегодно они проходят с конца января и продолжаются до конца марта — начала апреля. В отличие от своих сородичей с Сахалина, у местных тюленей больше лежбищ для размножения, поэтому этот период относительно растянут. По его словам, в этом году ученым заповедника пока еще не удалось увидеть первых детенышей ларг из-за сложной ледовой обстановки.

«Ледовая ситуация сейчас серьезная, поэтому на своих судах подойти к островам Римского-Корсакова мы не можем. Сейчас ведутся переговоры с пограничниками о том, чтобы они на самолетах или своих крупных судах помогли нам добраться до островов», — рассказал Катин.

Он отметил, что почти одновременно с периодом рождения детенышей у пятнистых тюленей начинается брачный сезон. Самцы сейчас постоянно находятся рядом с самками в ожидании возможности спариться. Потомство самки ларг вынашивают целый год и приносят потомство именно на островах Римского-Корсакова.