18 April $94.32 €100.28

Гринпис объявил кампанию за спасение горящих лесов

Гринпис России призвал граждан подписывать обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры к пресечению дальнейших массовых лесных пожаров в стране. Текст обращения размещён на сайте организации.

В частности, президенту предлагается: в 2016-2017 годах в достаточном объёме обеспечить выделение регионам средств, необходимых для организации полноценной борьбы с пожарами; поручить правоохранительным органам принять меры против искажения и сокрытия данных о пожарах; заставить российское правительство выполнить президентские поручения 2013 года, касающиеся пожарной безопасности в лесах. Напомним, что, по оценке экологов, с начала года выгорело уже по крайней мере два миллиона гектаров лесов (прежде всего в Амурской области, Бурятии и Забайкальском крае), причём официально масштабы пожаров занижаются в десятки раз. Наличие претензий к пожарным данным, которые предоставляются регионами, уже признал глава Рослесхоза Иван Валентик, сообщивший о возможном искажении данных по Приамурью, Бурятии и Челябинской области.

ФБУ «Авиалесоохрана» тем временем сообщило о предстоящем усилении ветра в Забайкалье и Бурятии; ожидаются порывы до 30 метров в секунду при температуре воздуха до 23 градусов. Это обстоятельство должно ещё больше осложнить ситуацию с огнём в названных регионах.