25 April $92.51 €98.91

Гринпис развеет сомнения торговых сетей

Руководители торговых сетей «Ашан» и Х5 Retail Group не уверены, что раздельный сбор в России вообще и в супермаркетах в частности приживется. Гринпис решил расставить все точки над «i».Основные сомнения представителей магазинов таковы: в России нет достаточных мощностей по переработке отходов; покупатели не понесут использованную упаковку и другое вторсырье обратно в магазины.

Эксперты Гринпис подготовили и направили руководству «Ашана» и Х5 Retail Group рекомендации по организации раздельного сбора отходов. Вместе с рекомендациями они отправили контакты российских компаний, занимающихся переработкой стекла, бумаги, пластика, металла. Эти рекомендации универсальны, и воспользоваться ими могут любые экологически ответственные торговые компании, которые хотят сделать свой вклад в ответственное отношение к отходам.

Дабы ускорить процесс «озеленения» торговых гигантов, Гринпис предлагает всем поучаствовать в очередном опросе (вопрос всего один), результаты которого будут отправлены руковотству  супермаркетов, и тем самым показать, что мы не только готовы нести вторсырье в их магазины, но и готовы его разделять и сдавать различные виды упаковки. Для участия нужно пройти по ссылке http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/26-01-2012-recycle-supermarkets/