25 April $92.51 €98.91

В ООН прошла церемония подписания Парижского соглашения по климату

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке вечером 22 апреля прошла церемония подписания Парижского соглашения по климату. Об этом сообщили мировые СМИ.

Напомним, что положения обязывающей Рамочной конвенции ООН об изменении климата были согласованы 195 государствами в Париже в декабре прошлого года. Суть соглашения – попытаться сдержать рост мировых температур в пределах полутора-двух градусов сверх доиндустриального уровня, прежде всего ограничив выбросы парниковых газов (в том числе путём постепенного отказа от использования ископаемого топлива). В церемонии подписания приняли участие делегаты 175 стран, в том числе и России, которую представлял вице-премьер российского правительства Александр Хлопонин.

Гринпис России в связи с этим напоминает, что цель России по климату на 2030 год «является чрезвычайно слабой и фактически уже достигнута» – сокращение промышленных выбросов по сравнению с уровнем 1990 года обеспечено разрушением советской промышленности, а каких-либо конкретных мер по развитию возобновляемой энергетики и внедрении энергоэффективности обязательства России не содержат.