19 April

В акваторию Черного моря произошел выброс патоки

На Тамани произошел выброс патоки из разорвавшейся трубы морского терминала ООО » Пищевые Ингредиенты». Акватория Черного моря была загрязнена продуктами производства этой компании.По сообщениям жителей поселка Волна (Темрюкский район, Краснодарский край), в ночь с 24 января на 25 января в морском терминале компании ООО «Пищевые Ингредиенты» (входит в группу компаний «ЭФКО»), расположенном вблизи этого поселка, произошло ЧП.

Вследствие порыва шва на транспортировочной трубе, идущей от начала пирса до 2-го причала, в море поступило от 100 до 300 тонн патоки. Ликвидация загрязнения производилась силами компании. Доступ к месту происшествия был перекрыт охраной предприятия.

Неделю назад в результате аварии на той же трубе на берег было выброшено около 50 тонн патоки. Тогда загрязнение было вывезено с берега, а его следы засыпаны песком.

После Нового года отгрузок на терминале компании «ЭФКО» не производилось, и труба была полностью забита сырьем. В связи с нарушением технологического процесса патока была нагрета до 70 градусов и попросту сварилась, увеличившись в объеме, что во многом стало причиной аварии.