29 March $92.37 €99.53

Глава Оренбургского МЧС обвинён в халатности

В связи с чрезвычайными событиями на трассе под Оренбургом в начале января текущего года обвинён в халатности начальник ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Пётр Иванов. Об этом сообщило региональное управление Следственного комитета РФ.

Дело, по которому предъявлено упомянутое обвинение, расследуется по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека»). По версии следствия, Иванов, получив 31 декабря 2015 года неблагоприятный прогноз погоды на три следующих дня, не обеспечил проведения необходимых мероприятий, направленных на предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций на автодороге регионального значения Р-336 («Оренбург – Орск»). Как следствие, в течение 2-3 января на трассе из-за снежных заносов оказалась заблокирована большая группа граждан, остававшихся на дороге до 14 и более часов. Спасательная операция, в ходе которой из зоны бедствия было вывезено 84 человека, в целом проводилась непрофильными силами. В результате нахождения на дороге от переохлаждения погиб один человек и в разной степени пострадало ещё 13.

Расследование уголовного дела продолжается, решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому, устанавливаются иные должностные лица, причастные к случившемуся.