29 March $92.37 €99.53

В Ухте не могут найти источник разлива нефти

На части акватории реки Ухта на территории городского округа Ухта (Республика Коми) установлен режим чрезвычайной ситуации и запрещён водозабор из реки. Об этом сообщила городская администрация.

Напомним, что на Ухте и её притоке Яреге продолжается ликвидация нефтяного загрязнения и поиск источника утечки нефти. Как сообщают местные СМИ, в очистке Ухты участвуют также работники компании «ЛУКОЙЛ-Коми», хотя, по имеющимся данным, на близлежащих производственных объектах компании никаких аварий не происходило. Ликвидаторы прошли расстояние в 25 километров и собрали более 20 кубометров нефтесодержащей смеси, но источник нефти пока так и не найден.

По словам руководителя энергетической программы Гринпис России Владимира Чупрова, на данный момент, основываясь на количестве уже собранной нефтесодержащей жидкости, протяжённости нефтяного пятна подо льдом и количеству задействованных в ликвидации аварии людей и техники, можно предположить, что в Ухту попало по крайней мере 100 тонн нефтепродуктов.