29 March $92.26 €99.71

Мор летучих мышей перекинулся на Западное побережье США

Работники официальных структур выражают чрезвычайную обеспокоенность появлением у Тихого океана болезни, истребившей миллионы летучих мышей на востоке США. Грибковая инфекция, известная как синдром белого носа, сделала скачок примерно на 2100 километров к западу. К настоящему моменту грибок-патоген, впервые замеченный в Нью-Йорке в 2006 году, присутствует в 28 штатах США и пяти провинциях Канады. Синдром белого носа считается наиболее разрушительной эпидемией в американской дикой природе за последние годы.

11 марта житель штата Вашингтон, прогуливаясь за городом, обнаружил больную малую бурую ночницу (Myotis lucifugus) и передал её местным ветеринарам. Два дня спустя летучая мышь умерла. При визуальном осмотре ветеринары обнаружили симптомы синдрома белого носа, поэтому было решено провести исследование тушки животного.

Дэвид Блехерт из Национального центра дикой природы Геологической службы США сообщил, что лабораторный анализ с очень высокой достоверностью подтвердил у летучей мыши наличие болезни.

– Мы также культивировали грибок из тканей летучей мыши, – добавил Блехерт. – Эту работу мы выполняем, чтобы выяснить, является ли он более близким родственником тех грибковых линий, что известны в Северной Америке, или же тех, что известны в остальном мире.

Пресс-секретарь Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США Кэтрин Хиббард заявила, что появление синдрома белого носа в штате Вашингтон открывает новую главу в истории борьбы с болезнью.

– Сотни учреждений по всей стране работают над разрешением этой проблемы, в том числе и наши новые партнёры в штате Вашингтон, – сказала она журналистам. – Мы не знаем, как будет развиваться эта история дальше и где она закончится, но зато можем твёрдо сказать, что сейчас мы в значительно лучшем положении, чем десять лет назад, когда грибок нанёс свой первый удар на восточном побережье.

Национальный координатор по синдрому белого носа Джереми Коулмен из Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных сообщил, что после подтверждения появления болезни в новых районах первым делом потребуется точно определить зону распространения там грибка.

Синдром белого носа назван так по одному из видимых симптомов болезни – грибок белого цвета поражает в том числе нос летучей мыши. Из наблюдений известно, что заражённые мыши в зимние месяцы ведут себя необычно, не впадая в спячку в пещерах и шахтах. Считается, что грибок разрушает механизм впадения в спячку, заставляя животных вести активный образ жизни в чересчур холодную для них погоду и в отсутствие пригодной для них пищи.

Грибок, ответственный за возникновение синдрома белого носа, носит название Pseudogymnoascus destructans, а ранее был известен как Geomyces destructans. Он процветает в сырых и тёмных местах, то есть в тех же пещерах и шахтах, где обитают летучие мыши.

Результаты серии исследований рисуют весьма туманное будущее по крайней мере для половины видов американских летучих мышей. Эти виды полагаются на спячку для выживания в зимнее время и поэтому потенциально уязвимы для эпидемии. Авторы статьи, опубликованной в журнале “Science” в августе 2010 года, предупреждают, что некоторые местные популяции таких видов могут полностью вымереть в течение двух десятилетий. Ещё одна команда исследователей подсчитала, что ущерб от вымирания летучих мышей, контролирующих численность различных вредителей, может обходиться американскому сельскому хозяйству более чем в 3,7 миллиарда долларов в год.

Кроме того, исследования помогли лучше разобраться в самой природе грибка и в том, как он влияет на летучих мышей в различных регионах мира. Так, работа 2012 года показала, что грибок, действующий в европейских популяциях летучих мышей, не вызывает среди них массовой смертности. А уже в марте этого года были опубликованы подробности исследования, из которого выяснилось, что хорошей сопротивляемостью к грибку обладают и летучие мыши Китая. Его авторы, кроме того, предположили, что некоторые американские виды тоже могут выработать иммунитет к болезни.