28 March $92.59 €100.27

Из-за плохой экологии ежегодно умирают миллионы человек

От заболеваний, связанных с экологическими проблемами, в мире ежегодно умирают миллионы человек. Об этом сообщил Центр новостей ООН, ссылаясь на доклад Всемирной организации здравоохранения.

Так, в 2012 году вследствие заболеваний этой группы умерло 12,6 миллиона человек, что составляет около четверти общего уровня смертности от болезней. К болезням с экологическими корнями ВОЗ относит сердечно-сосудистые заболевания, рак и хронические заболевания дыхательных путей. Из факторов риска наибольший вес имеет загрязнение воздуха, вызываемое как промышленностью и автотранспортом, так и курением – плохое состояние атмосферы является причиной смерти более чем восьми миллионов человек ежегодно. При этом специалисты ВОЗ считают, что в последние годы удаётся снижать смертность от инфекционных болезней, вызванных экологическими причинами (например, низким качеством питьевой воды).

В целом же предполагается, что при улучшении экологических условий на планете будет ежегодно умирать на 1,7 миллиона детей и 4,9 миллиона людей старшего возраста меньше, чем сейчас (болезням экологического происхождения наиболее подвержены две названные группы).