24 April $93.29 €99.56

WWF выявил факты браконьерства в Мурманской области

Всемирный фонд дикой природы России совместно с другими структурами провёл экспедицию в Карелию и Мурманскую область, в ходе которых обнаружил 15 незаконно убитых диких лесных северных оленей и лосей. Об этом организация сообщила на своём сайте.

В ходе экспедиции, направленной на исследование группировки лесного северного оленя на юге Кольского полуострова, специалисты выявили по крайней мере пять случаев браконьерских охот, обнаружив останки 11 северных оленей и четырёх лосей, убитых и разделанных во время этих охот. Между тем олени местной популяции занесены в региональные Красные книги, а сезон охоты на лосей и других копытных животных уже закончен. Данные обо всех выявленных фактах браконьерства переданы в правоохранительные органы.

Живых оленей участникам экспедиции встретить так и не удалось. Предполагается, что на севере Карелии и юге Мурманской области сейчас обитает не более 150-200 диких северных оленей, причём сокращение популяции из-за бесконтрольного браконьерства продолжается.