24 April $92.51 €98.91

«Земля леопарда» стала реже подвергаться нападениям браконьеров

Браконьерская активность в национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край) в последнее время значительно снизилась. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

В частности, в течение минувшей зимы инспектора нацпарка зарегистрировали на его территории лишь три нарушения, связанные с попытками незаконной охоты. По словам директора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрия Белановича, это в несколько раз ниже показателей аналогичных периодов прошлых лет. Впрочем, продолжают регулярно фиксироваться попытки браконьерства, совершаемые с автотрассы Раздольное – Хасан, поскольку оттуда браконьерам проще скрыться с места преступления, а копытных животных обитает там достаточно много.

Всемирный фонд дикой природы России тем временем сообщил об итогах деятельности охотнадзора Приморского края в 2015 году в целом. За это время в регионе было выявлено 1632 нарушения в области охоты и природоохранного законодательства, по фактам которых возбуждено девять уголовных дел и взыскано 1 736 000 рублей административных штрафов.