28 March $92.59 €100.27

Полигон «Красный Бор» предлагают дополнить электростанцией

На переполненном полигоне токсических отходов «Красный Бор» (Тосненский район, Ленинградская область) может быть построена электростанция, вырабатывающая энергию из захороненных на объекте отходов. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Соответствующее предложение было озвучено на совещании в администрации Санкт-Петербурга. Реализацией проекта, согласно этому предложению, займётся южнокорейская компания “Korea Environment Technology”, уже создававшая объекты по переработке в электроэнергию отходов I-III классов опасности в Южной Корее и Индонезии. Представители компании утверждают, что их технологии переработки опасных отходов не подразумевают вредных выбросов в атмосферу. Строительство электростанции может занять около трёх лет и потребовать 15 миллионов долларов.

Городская администрация считает необходимым дальнейшее изучение предлагаемого проекта. К его тщательному рассмотрению призвала также и экологическая организация «Зелёный фронт»; по мнению председателя организации Сергея Виноградова, необходимо «провести тендер среди различных компаний, предлагающих решение ситуации на полигоне», причём прежде всего среди российских.