20 April $93.44 €99.58

Польша резко увеличила объёмы рубок в Беловежской пуще

Польское правительство санкционировало многократное увеличение объёмов рубок в Беловежской пуще, обосновывая это необходимостью борьбы с короедом-типографом. Об этом сообщила новостная служба журнала “Nature”.

Ядро польской части заповедного леса при этом затрагиваться не будет, однако на периферии масштаб вырубок местами увеличивается до девятикратного. Так, в одном из участковых лесничеств предполагается вырубать до 53 тысяч кубометров древесины в год (прежний уровень – шесть тысяч кубометров). Протесты общественности и научного сообщества против такого решения начались с ноября прошлого года, когда оно было предложено. По мнению директора Института изучения млекопитающих при Академии наук Польши Рафаля Ковальчика, вспышка короеда лесу в целом не угрожает, поскольку состоит он далеко не из одних только елей, а общественность подозревает, что за предложением увеличить объёмы рубок стоят интересы лесозаготовителей. Польское природоохранное министерство оспаривает оба этих утверждения.

Напомним, что Беловежская пуща является крупнейшим остатком первобытного европейского леса, а также важнейшим центром разведения зубров. Большая её часть находится на территории Белоруссии; польская и белорусская части пущи являются единым трансграничным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.