28 March $92.59 €100.27

Генетики исследовали ДНК громадных ископаемых броненосцев

Генетические исследования ископаемых останков возрастом 12 000 лет, которые принадлежали огромным бронированным животным с хвостами, напоминающими шипованную булаву, позволили твёрдо установить, что эти звери принадлежали к современному семейству броненосцевых. Отчёт об исследовании опубликован в журнале “Current Biology”.

Глиптодонты бродили по Южной Америке в течение миллионов лет, вплоть до последнего ледникового периода. Некоторые из них вырастали до размеров автомобиля. Особенности их строения (и в первую очередь непробиваемый панцирь) уже и так заставляли признавать их вероятными родственниками броненосцев. Теперь же исследователи заявляют, что это даже не сёстринская группа броненосцевых, а их подсемейство. Так считает доктор Фредерик Дельзук из французского Национального центра научных исследований, представляющий также Университет Монпелье.

Дельзук и его коллеги использовали компьютерные модели, основанные на генетической информации о ныне живущих видах броненосцев, чтобы реконструировать некоторые вероятные последовательности ДНК вымерших предков этих животных. Затем на базе этих последовательностей они изготовили «РНК-приманку» и использовали её, чтобы извлечь ДНК глиптодонта из крохотного повреждённого осколка панциря, хранящегося среди других останков глиптодонта в музее Буэнос-Айреса. Такая технология позволила учёным достоверно установить истинную последовательность ДНК вымершего вида, не беспокоясь о возможном присутствии посторонних генетических примесей. В итоге группа сумела с гарантией реконструировать весь митохондриальный геном глиптодонта.

И это был не первый попавшийся глиптодонт – объектом исследования являлся представитель рода дедикурусов, одного из наиболее устрашающих членов броненосного семейства. Эти животные могли достигать четырёх метров в длину и весили около полутора тонн.

По мнению исследователей, средний размер этих монстров (остававшихся, тем не менее, вегетарианцами) с течением времени увеличивался, причём так продолжалось до окончания последнего ледникового периода, когда около 10 000 лет назад они вымерли. Таким образом, глиптодонты оказываются в хорошей компании других представителей южноамериканской плейстоценовой мегафауны – наземных гигантских ленивцев и саблезубых кошек.

Наиболее важным итогом исследования стало точное (как уверена группа Дельзука) установление места глиптодонтов в отряде броненосцев (Cingulata), среди множества других ветвей этих насекомоядных.

– Глиптодонты представляют собой вымершую линию броненосцев, берущую начало 35 миллионов лет назад, когда эти животные уже разделились на разные группы, – пояснил соавтор исследования, Хендрик Пойнар из канадского Университета Макмастера.

Одно из главных отличий между современными броненосцами и глиптодонтами – огромный куполообразный панцирь последних, который не расчленялся на сегменты. Исследователи считают, что этот огромный круглый щит мог появиться у глиптодонтов по мере «впечатляющего увеличения» размеров самих животных. Это также объясняет, почему некоторые более древние представители семейства обладали всё теми же привычными поясными панцирями.