25 April $92.51 €98.91

В Печорском море нашли зону кормления моржей

Экспедиция Всемирного фонда дикой природы России обнаружила в Печорском море главную зону кормления обитающих здесь атлантических моржей. Об этом организация сообщила на своём сайте.

Экспедиция, в которой принимали также участие специалисты Центра морских исследований МГУ, прошла летом 2015 года в районе островов Вайгач и Долгий. При донных исследованиях здесь были найдены большие запасы бентоса, то есть придонной фауны и флоры, в том числе моллюсков и ракообразных, служащих моржам основной пищей. Исследователи также отметили, что вся эта добыча является экологически чистой (загрязнение бентоса не превышает допустимых норм), а потому особенно важно обеспечить в этом районе надлежащий экологический надзор. Напомним, что в Печорском море планируется и уже ведётся шельфовая нефтедобыча.

Сообщение о результатах экспедиции WWF России опубликовал в День защиты морских млекопитающих, который приходится на 19 февраля. Дата отмечается с 1986 года, когда был введён в действие международный мораторий на китобойный промысел.