29 March $92.26 €99.71

Вирус Зика появился в России

Первый случай заболевания от вируса Зика, распространение которого по планете вызывает большую обеспокоенность международного сообщества, зафиксирован в России. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Лихорадкой Зика заболела женщина, несколько дней назад вернувшаяся из Доминиканской Республики. В связи с этим проведены необходимые обследования членов семьи и требуемые мероприятия на самолёте, которым прибыла в Россию пострадавшая. Признаков какого-либо дальнейшего распространения вируса не выявлено. Сама заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, её состояние удовлетворительное.

Напомним, что непосредственно заболевшему лихорадкой серьёзные последствия обычно не угрожают, зато в последнее время учёные пришли к выводу о вероятности развития микроцефалии у плода беременной женщины, инфицированной вирусом. На данный момент известно, что вирус распространяется комарами из рода Aedes и может передаваться половым путём, однако изучен он пока плохо и его потенциальные возможности неизвестны. Равным образом, против него пока не создано лекарств и вакцин, поскольку достаточно массовое распространение вируса началось лишь в прошлом году.