ЯНАО планирует уборку острова Вилькицкого

После завершения уборки на арктическом острове Белый аналогичные работы будут организованы на острове Вилькицкого. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.
За последние четыре года на острове Белый (находится в Карском море, к северо-западу от Обской губы) было проведено десять экологических экспедиций, в ходе которых удалось собрать и частично вывезти более 800 тонн металлолома. Предполагается, что в 2016 году будет проведён последний этап очистки острова от крупногабаритного мусора и разрушающихся построек, сохранившихся от гидрометеорологической станции и воинской части.
В наступившем году запланировано также провести предварительный осмотр острова Вилькицкого, который находится по другую сторону от Обской губы и имеет значительно меньшие размеры. В течение года будет разработан план очистки и этого острова, тоже захламлённого мусором, оставшегося от располагавшихся здесь воинской части и метеостанции.