16 April $94.07 €99.93

Правительство изменит порядок регулирования водности Байкала

Правительство намерено изменить законодательно установленные допустимые рамки уровня воды в озере Байкал. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

На данный момент проект соответствующего постановления правительства полностью подготовлен Минприроды и вывешен на портале правительственной информации в целях общественного обсуждения. Этот проект предусматривает отказ от постоянного использования установленных ныне верхней и нижней границ 456 и 457 метров над уровнем моря. Вместо этого вводится понятие маловодных и многоводных лет на Байкале (доля которых составляет 8% и 10% соответственно). В период маловодья нижняя граница передвигается на отметку 455,54 метра; в период многоводья на отметку 457,85 метра перемещается верхняя граница.

Обоснование для такого решения подготовлено Институтом водных проблем РАН совместно с рядом научных институтов Сибирского отделения РАН. Предполагается, что такие изменения позволят обеспечить устойчивое функционирование Иркутской ГЭС и других местных гидротехнических сооружений.

Напомним, что в апреле прошлого года уровень Байкала падал до отметки 455,86 метра; этот факт и вызвал вопросы относительно адекватности установленных границ уровня Байкала.