29 March $92.26 €99.71

Сведение лесов способствует распространению чёрных крыс

Рубка деревьев в тропических лесах облегчает распространение там чёрных крыс, являющихся инвазионным видом. Эти грызуны стремятся покидать зрелые леса с большими деревьями, поскольку там им трудно находить себе укрытия. Зато районы рубок привлекают крыс, так как там распространяются насекомые, которых они едят. Отчёт об исследовании опубликован в журнале “Biotropica”; его авторы уверены, что распространение чёрных крыс плохо влияет на местных млекопитающих.

Чёрные крысы, известные также под названием корабельных, за последние 400 лет расселились по всему миру, часто вызывая вымирание местных видов и распространяя инфекционные болезни. Кроме того, предубеждение против этого вида во многом объясняется тем, что его считают источником эпидемий бубонной чумы в Европе, хотя недавнее исследование поставило эту точку зрения под сомнение.

Эти грызуны обычно избегают селиться в старых лесах, где слишком много крупных деревьев, не обеспечивающих крысам достаточной наземной защиты. К тому же на землю там падает слишком много листьев, чего крысы тоже не любят – передвижение через такую подстилку оказывается слишком шумным, а этот шум привлекает хищников.

Новое исследование послужило средством проверить предположение, что рубка деревьев в старых тропических лесах ускоряет распространение там чёрных крыс. Учёные занимались ситуацией на острове Борнео, где деградировали обширные зоны джунглей. Считалось, что крысы прячутся в урбанизированных районах острова; чтобы проверить, проникают ли они на обезлесевшие территории, исследователи отлавливали крыс четырёх различных видов, прикрепляли к их спинам небольшие катушки с хлопковой нитью и отслеживали их перемещения.

Оказалось, что изо всех видов, задействованных в исследовании, нарушенные районы (то есть вырубки) в наибольшей степени предпочитают именно чёрные крысы. Вырубки резко увеличивают численность насекомых, которыми кормятся эти крысы, и количество подлеска, обеспечивающего им лучшее укрытие. По мнению исследователей, чёрным крысам такие изменения в природной среде нравятся куда больше, чем родственным им видам.

– Рубки создают именно такую микросреду, какую любят чёрные крысы, и помогают грызунам распространяться, – сказал один из соавторов исследования, доктор Роб Иверс из Имперского колледжа Лондона. – Зато от них страдают местные млекопитающие, которые часто оказываются не в состоянии конкурировать с чёрными крысами за пищу и другие ресурсы. От этого, в свою очередь, страдают леса в целом – многие мелкие млекопитающие, которых вытесняют чёрные крысы, играют важную роль в распространении семян, помогают росту местных растений и служат кормовой базой более крупным животным.

Исследователи говорят, что распространение чёрных крыс может кратно увеличить угрозу, которую несёт массовое уничтожение лесов в тропиках. Они считают, что присутствие этого вида, кроме угрозы мелким млекопитающим, угрожает также гнездованию птиц. Способы рубки тоже влияют на то, насколько подходящей для чёрных крыс окажется зона вырубки – чем больше срубленных деревьев бросают на месте вырубки, тем больше это нравится грызунам. Если бы древесные остатки наряду со связывающими деревья лианами вывозились более тщательно, распространение крыс можно было бы замедлить.