25 April $92.51 €98.91

На Камчатке ликвидирована старая свалка ртутных отходов

На Камчатке удалось ликвидировать нелегальный склад ртутьсодержащих отходов, существовавший в течение нескольких лет. Об этом сообщила краевая прокуратура.

Склад, фактически являвшийся свалкой, образовался ещё в 2011 году – житель посёлка Красный Елизовского района собирался открыть филиал хабаровской компании по утилизации ртутьсодержащих отходов и заранее завёз на частное подворье 23 690 ртутьсодержащих ламп и 280 килограммов  металлической ртути. Однако лицензии на деятельность по демеркуризации он так и не получил, в результате чего отходы I класса опасности так и хранились в течение пяти лет в неприспособленном для этой цели деревянном сарае. Задержка в ликвидации склада возникла из-за позиции местных властей, не считавших себя обязанными организовывать вывоз отходов, причём к окончательному результату не привели и судебные разбирательства.

В конце концов прокуратуре, согласно её сообщению, удалось добиться выхода из тупика, скоординировав между различными ведомствами и властными органами решение о выделении Елизовскому району субсидии на ликвидацию склада в размере 2,2 миллиона рублей из регионального бюджета. Опасные отходы были вывезены специализированной фирмой в декабре 2015 года; в настоящее время компания продолжает контролировать обстановку на месте бывшего склада.