25 April $92.51 €98.91

Американские экологи спасли 10 выбросившихся на берег дельфинов

Защитники животных смогли спасти 10 из 40 дельфинов, выбросившихся на берег в заливе Кейп-Код на северо-востоке США. Причина массовой гибели млекопитающих выясняется.Как сообщает Международный фонд защиты животных (IFAW), в пятницу, 13 января, в отделение IFAW в Кейп Код поступило сообщение о том, что 37-40 дельфинов выбросились на пляж залива Кейп-Код. Многие из них уже были мертвы, до некоторых просто нельзя было добраться, но удалось обнаружить 13 живых особей, 11 из которых спасатели вернули в море.

Как уточняется в сообщении, двух дельфинов, обнаруженных живыми, спасти не удалось — «один из них умер, а у другого были слишком сильные повреждения, и его пришлось усыпить». Кроме того, один из выпущенных в море млекопитающих был найден мертвым на следующий день.

Специалисты в настоящее время обрабатывают данные, полученные при обследовании дельфинов, в том числе результаты обследования органов слуха, чтобы установить причину массовой гибели млекопитающих. По мнению специалистов IFAW, «лишний» шум в океане — от двигателей морских судов и работ, проводимых при разведке и добыче полезных ископаемых, — может вынуждать морских обитателей выбрасываться на берег.