29 March $92.26 €99.71

Гринпис выступил против московской программы замены деревьев

Широкую замену деревьев одних пород на другие, о планах проведения которой недавно объявил Департамент природопользования Москвы, осуществлять не следует. Такое мнение высказал на своём сайте Гринпис России.

Напомним, программа предусматривает постепенную замену в ближайшие 15 лет другими видами деревьев произрастающих в столице ясенелистных клёнов, тополей, ив и елей, поскольку перечисленные виды рассматриваются как неустойчивые к ветру или как источник пуха. В общей сложности в Москве насчитывается более полутора миллионов представителей этих видов, из которых 1,25 миллиона – ясенелистные клёны, 288 тысяч – тополя. Как считает Гринпис, другие деревья могут приживаться в неблагоприятных городских условиях значительно хуже ясенелистных клёнов, польза от тополей (крупных деревьев, обладающих обширной кроной с клейкой листвой) с точки зрения очистки атмосферы превосходит вред, наносимый людям с аллергией на тополиный пух, а кроме того, нет гарантий, что вырубленные деревья будут заменены равноценными. Экологи также отмечают, что за последние 14 лет площадь зелёных насаждений Москвы и так уже сократилась на 636 гектаров.

Впрочем, столичные власти обещали, что программа замены деревьев не будет касаться здоровых экземпляров – согласно их позиции, речь пойдёт о сносе сухостойных и больных деревьев, которые будут заменяться деревьями других видов.