28 March $92.59 €100.27

В Ленобласти продолжают вырубать будущие заказники

В Приозёрском районе Ленинградской области продолжаются либо планируются сплошные рубки на территории проектируемых заказников «Долина реки Смородинка» и «Ояярви-Ильменьоки». Об этом сообщила экологическая организация «Беллона».

Общая площадь, назначенная под рубки, составляет около 100 гектаров только в первом из названных заказников. Поскольку коммерческие сплошные рубки на Карельском перешейке проводить запрещено, они ведутся под предлогом защиты лесов от короеда-типографа и других вредителей. Рубки должны проводить или уже проводят арендаторы местных лесов – ООО «Привус» и ООО «Приозёрский деревообрабатывающий завод» соответственно».

Напомним, что первоначально о планах рубок сообщалось в ноябре прошлого года. За это время угрожаемый район успели посетить специалисты Ботанического института РАН и других профильных структур, активисты различных экологических организаций, а также делегация «Общероссийского народного фронта». Оснований для проведения сплошных санитарных рубок не нашёл никто из них, однако изменить положение вещей на данный момент не удалось.

«Беллона» сообщила также, что 14 января место рубок обследовала комиссия Департамента Рослесхоза по СЗФО при участии природоохранного прокурора Ленобласти Сергея Петриченко, а также экологов и местных активистов. Как рассказал активист Алексей Новиков, участвовавший в выезде, «прокурор на несколько минут зашёл недалеко в лес, затем вышел и сообщил, что видел много короедов».