25 April $92.51 €98.91

Госдума отказалась запрещать химические противогололёдные реагенты

Государственная Дума РФ 19 января отклонила законопроект, которым в административном порядке ограничивалось бы использование в России химических противогололёдных реагентов. Об этом сообщили российские информагентства.

Согласно этому законопроекту, автором которого является представитель КПРФ Олег Лебедев, применение указанных реагентов за пределами проезжей части автодорог было бы запрещено. Штрафы за нарушение этого и других ограничений составляли бы в различных условиях 2-10 тысяч рублей для физических лиц, 20-100 тысяч – для должностных лиц и от 200 тысяч до миллиона – для юридических лиц.

Гринпис России, считающий применяемые реагенты вредными и токсичными, в связи с этим обращает внимание на успешный опыт Санкт-Петербурга, который отказался применять противогололёдные реагенты и соль этой зимой, сделав вместо этого акцент на более своевременной и качественной уборке снега. Помимо одобрения горожан, альтернативный метод решения проблемы привёл к некоторому сокращению количества ДТП на городских улицах.