26 April $92.13 €98.71

Лесопожарная техника Забайкалья оказалась неработоспособна

Региональное учреждение «Забайкаллесхоз», отвечающее за тушение лесных пожаров в Забайкальском крае, не поддерживает свою технику в надлежащем состоянии. Об этом сообщила региональная прокуратура, которая провела соответствующую проверку.

По информации ведомства, в 27 филиалах «Забайкаллесхоза» на момент проверки была невозможна эксплуатация 215 единиц автотракторной техники, причём местонахождение 63 из них установлено не было, 74 единицы оказались разукомплектованы до степени невозможности восстановления, а ещё 78 находились на капитальном ремонте, де-факто не выполнявшемся из-за отсутствия запасных частей. Из других нарушений упоминаются непостановка на баланс учреждения ещё 36 единиц техники и отсутствие документов на 34 единицы, а также ряд других, не связанных с техникой нарушений.

Лесной форум Гринпис России в связи с этим отмечает, что, как следует из итогов прокурорской проверки и ввиду тяжёлого финансового положения Забайкалья, регион заведомо не будет готов к новому пожароопасному сезону.