28 March $92.26 €99.71

«Земля леопарда» запаслась рекордным количеством кормов

В национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край) продолжают увеличивать количество корма для копытных, запасаемого на зиму. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

До образования нацпарка в 2012 году на его территории ежегодно погибало значительное количество копытных при возникновении неблагоприятных для добычи корма условий зимой. В последние две зимы на «Земле леопарда» благодаря качественному проведению биотехнических мероприятий не было зафиксировано ни одного случая падежа копытных от бескормицы. Тем не менее, специалисты считают необходимым и дальше увеличивать запасы кормов на зиму, особенно с учётом неурожая желудей и кедровых орехов в этом году. На предстоящую зиму заготовлено 150 тонн зерна, 500 рулонов сена сои и 16 тонн соли. Расходование подкормки началось совсем недавно – отсутствие снега пока позволяет копытным обходиться без неё.

Напомним, что от благополучия копытных напрямую зависит также и численность амурских тигров и дальневосточных леопардов, для которых косули и кабаны служат главной кормовой базой.