18 April $94.09 €100.53

Прокуратура по-прежнему интересуется очистными сооружениями Листвянки

Очистные сооружения прибайкальского посёлка Листвянка (Иркутская область) подвергнутся очередной проверке по причине некачественной работы. Об этом сообщила региональная прокуратура.

Предыдущую проверку специалисты Росприроднадзора проводили в первой половине ноября, установив, что сброс недостаточно очищенных сточных вод в Байкал продолжается, и оценив ущерб за период с 1 по 15 ноября в 260 тысяч рублей. По мнению Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры, в туристический сезон эта цифра удваивается. Ведомство считает, что по итогам проверок необходимо будет возбудить уголовное дело по факту ввода в эксплуатацию недостроенных очистных сооружений по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Соседняя Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура тем временем установила факт незаконной приватизации части акватории Байкала в районе села Выдрино Кабанского района Бурятии и дальнейшего использования этого обстоятельства для совершения фиктивных сделок. На данный момент прокуратурой подан иск в суд с требование вернуть акваторию в собственность Российской Федерации.